Finalistas mundiales de la competición ‘YouTube Space Lab’

19 enero 2012

Lista organizada por regiones:

Contacto

Bernhard von Weyhe
ESA Communications

Nigel Savage
ESA ISS Education Projects

Finalistas globales del concurso YouTube Space Lab

Categoría de 14 a 16 años

América del Norte y Sudamérica

Katie Gwozdecky - Canadá
Michael De Lazzari, Erik Friedman, and Jenny Zhang - Canadá
Valentina Mazzanti and Sebastian Escobar - Colombia
Mark Liang - EEUU
Natalie Ng - EEUU
Luis Tapia and Ben Miller - EEUU
Pranav Singh - EEUU
Sara Ma and Dorothy Chen - EEUU
Cheyenne Hua, Erica Lin, and Karina Xie - EEUU

Europa, Oriente Medio y África

Tobias Antensteiner - Austria
Victoria Tarisai - Austria
Simon Kopf - Alemania
Ariel Berko and Yoav Levi - Israel
Jaime Costa - Marruecos
Maciej Giza - Polonia
Michał Styk, Maria Leniarska, and Jakub Jabłoński - Polonia
MrMooblo 3 - Polonia
Rafał Wesołowski, Marcin Ruchniewicz, and Krzysztof Kallas - Polonia
Laura Calvo and María Vilas - España
Luis Alvarez Ayuso and Marina Lopez Gonzalez - España
Reuben Thomas-Davis - Reino Unido
Harry Green and Jack Goodwill - Reino Unido

Asia-Pacífico

Thomas Gambuti, Francesca Mcgrath, and Ruby Wright - Australia
Wyatt McCoach and Forrest Gerner - Australia
Abhishek Shastry and Animesh Shastry - India
Megha Sharma and Karan Sapolia Sharma - India
Nitya Raju - India
Patrick Zeng and Derek Chan - Nueva Zelanda
Ping-Chun Lin & Wei-Ting Hsiao - Taiwan

Categoría 17 y 18 años

América del Norte y Sudamérica

Habeeb Ahmed and Annas Khan - Canadá
Jesse Bettencourt, Alex Kasper, and Mackenzie Richardson - Canadá
José Arce Gamboa and Brandon Solórzano - Costa Rica
Claudio Nahmad - México
Mariana Infante - México
Brian Barr, Shawn Albert, and Aditya Ragunathan - EEUU
Emerald Bresnahan - EEUU
Emily O'Brien, Jillian Stoneburg, and Art Sherman - EEUU
Grady Ward, Colin Watts, and Charlie Wu - EEUU

Europa, Oriente Medio y África

Amr Mohamed - Egipto
François Tirvaudey - Francia
Michael Judt - Alemania (vive en el Reino Unido)
Adam Debreceni - Hungría
Peter Egri and Gábor Galgóczi - Hungría
Bartosz Krzowski - Polonia
Patrik Kopcinski - Polonia
João Pereira and Vasco Ferreira - Portugal
Miguel Ferreira, Guilherme Aresta, and Daniel Carvalho - Portugal
Miguel Moral Sola and Rafael Ferrer Fernandez - España
Nicolás Marí Hernández, Olivier van Donselaar, and Pere Balaguer Gimeno - España

Asia-Pacífico

Luke Ditria and Johnny Udall - Australia
Nasir Uddin and AKM Shoaibul Islam - Bangladesh
Ali Ashraf Mohd Rozaiddin, Muhammad Irsyad Aripin, and Mohd Aizat Mohd Ezmir - Malaysia
Bhoomika Agarwal and Shruthi C - India
Mohit Singhala - India
Nesar M.N. - India
Kavin Sundar Nath - India
Sachin Kukke - India
Shri Shankari - India
Anna Yang and Cindy Chen - Taiwan
Sakomizu Wei-yu and Eileen Hess - Taiwan

Copyright 2000 - 2014 © European Space Agency. All rights reserved.