ESA

Back to Index

English  |  German

N° 40–2001: Sommes-nous seuls dans l'Univers ?

6 juillet 2001

Cette question a toujours passionné le grand public et les scientifiques ne sont pas en reste. Dans toute l'Europe, des physiciens, des biologistes, des chimistes, des cosmologistes et des astronomes cherchent une réponse à cette interrogation vieille comme le monde : Y a-t-il de la vie ailleurs dans l'Univers ?

Quelles sont nos connaissances à l'aube du 21ème siècle ? Avons-nous une preuve scientifique de l'existence d'autres formes de vie ? Comment définit-on la vie ? Quels signes cherchons-nous ? Comment réagirions-nous à la découverte d'autres formes de vie ?

L'Organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN), l'Agence spatiale européenne (ESA) et l'Observatoire austral européen (ESO), en coopération avec l'Association européenne pour l'enseignement de l'astronomie (EAAE), ont organisé un concours afin de savoir ce que les jeunes européens pensent de ces questions. Le Laboratoire européen de biologie moléculaire et l'Installation européenne de rayonnement synchrotron y participent également.

Ce projet intitulé "La vie dans l'Univers" est organisé en collaboration avec la Direction Recherche de la Commission européenne et doit culminer lors de la semaine européenne de la science et de la technologie qui aura lieu en novembre. Les concours ont déjà commencé dans 23 pays d'Europe en vue de la sélection des projets. Les candidats, des lycéens âgés de 14 à 19 ans, peuvent postuler dans deux catégorie : scientifique ou artistique. Les projets peuvent prendre la forme d'essais, de journaux, de sites web, d'œuvres d'art, de poésies et même de pièces de théâtre ou de compositions musicale. Les deux équipes gagnantes (une dans chaque catégorie) de chaque pays seront invitées à une rencontre de trois jours qui aura lieu au CERN, à Genève, du 8 au 11 novembre 2001, sur le thème de la recherche d'autres formes de vie dans l'Univers. Les projets seront présentés à un groupe international d'experts et la cérémonie finale sera retransmise dans le monde entier via Internet.

Pour plus de détails sur le projet "La vie dans l'Univers", rendez-vous sur le site web : www.lifeinuniverse.org. Le site n'est pas tout à fait terminé mais fournit déjà de nombreuses informations et propose des liens vers les sites nationaux, riches en données.

Y a-t-il de la vie ailleurs dans l'Univers ? Nous l'ignorons mais nous cherchons la réponse !

Pour en savoir plus sur l'organisation du concours au niveau national, voici les coordonnées des groupes pilotes de chaque pays :

Allemagne

Mme Elisabeth Lahr-Nilles

Institut Max Planck de radioastronomie

Auf dem Hügel 69

53121 Bonn

Courriel : e.lahr-nilles@gmx.de ou elahr@mpifr-bonn.mpg.de

Autriche

M. Christian Gottfried

Theobaldgasse 16/13

A-1060 Vienne

Courriel : christian.gottfried@cern.ch

Bulgarie

Mme Veselka Radeva

Observatoire d'astronomie et Planétarium

PO Box 120

Varna

Courriel : radevi@mail.varna.techno-link.com

Danemark

Mme Anne Værnholt Olesen

Planetarium Tycho Brahe

Gammel Kongevej 10

DK-1610 København V

Courriel : Anne_O@tycho.dk

Espagne

Mme Rosa Maria Ros

Département Mathematiques appliquées IV,

Université technique de Catalogne,

Jordi Girona 1-3, modul C3

Barcelone

Courriel : ros@mat.upc.es

Estonie

Kertu Saks

Centre technologique et scientifique de Tallinn

Põhja Blvd 29,

Tallinn 10415

Courriel : kertu.saks@energia.ee

Finlande

M. Lauri Kervonen

Conseil national de l'Education

PL380

Hakaniemenkatu 2

00531 Helsinki

Courriel : Lauri.kervonen@oph.fi

France

M. Bernard Pellequer

Géospace Observatoire d'Aniane,

Institut de Botanique,

163 rue Auguste Broussonnet,

34090 Montpellier

Courriel : bernard.pellequer@geospace-online.com

Grèce

Mme Maragarita Metaxa

63, Ethnikis Antistaseos

152 31 Athens

Courriel : mmetaxa@compulink.gr

Irlande

M. Kevin Nolan

School of Applied Science,

Institute of Technology, Tallaght

Dublin 24

Courriel : knolan@seti.it-tallaght.ie

Italie

Mme Cristina Palici di Suni

Via Giulia di Barolo 3

TURIN

Courriel : palici@aerre.it

Luxembourg

M. Fernand Wagner Laboratoire de Physique,

Lycée de Garçons d'Esch,

Boîte postale 195,

L-4002 Esch/Alzette.

Courriel : fernand.wagner@ci.educ.lu

Pays-Bas

M. Gert Schooten

Holtmate 14

8014 HA

Zwolle

Courriel : gertschooten@wish.net

Pologne

Mme Barbara Popielawska

Centre de recherche spatiale, P.A.N.

ul. Bartycka 18a

PL 00-716 Varsovie

Courriel : bpop@cbk.waw.pl

Portugal

Mme Felisbela Martins

ASTRO - Apartado 52503 Amial

4202-301 Porto

Courriel : Felisbela.Martins@ip.pt

République slovaque

M. Dalibor Krupa

Académie slovaque des Sciences

Stefanikova 49

SK-814 38 Bratislava

Courriel : fyzikrup@savba.sk

Roumanie

Magda Stavinschi

Bucarest,

str. Cutitul de Argint 5,

RO-75212

Courriel : magda@roastro.astro.ro

Royaume Uni

M. Alan Pickwick

19 Edale Grove, Sale, Cheshire,

M33 4RG

Courriel : Alan_C_Pickwick@compuserve.com

Suède

M. Björn Lingons

Mediecenter Stockholm,

Box 19612,

S-10432 Stockholm

Courriel : bjlin@avc.edu.stockholm.se

Suisse

M. Michael Reichen

Gymnase de Nyon

Route de Divonne 8

Case postale

1260 Nyon 2

Courriel : michael.reichen@freesurf.ch

Pour tout complément d'information, vous pouvez contacter :

Helen Wilson

ESTEC - ADM-AE

Agence spatiale européenne

Boîte postale 299

2200 AG Noordwijk

Pays-Bas

Téléphone : +31 71 565 5518

Télécopie : +31 71 565 5590

Courriel : Helen.Wilson@esa.int

Pour plus d’information:

Helen Wilson
Tel: +31.71.565.55.18
Fax: +31.71.565.55.90



Donnez votre évaluation

Vues

Partagez

  • Actuellement 0 sur 5 étoiles
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Note : 0/5 (0 note(s) attribuée(s))

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

31


Copyright 2000 - 2014 © European Space Agency. All rights reserved.